Das Zentrale Prüfungsamt (ZPA)

der Abteilung Studium und Lehre

Das Zentrale Prüfungsamt bietet die nachstehenden Sprechzeiten an:

Montag bis Donnerstag 9 bis 12 Uhr nur nach individueller Terminvereinbarung

Die Sachbearbeiter*innen des Zentralen Prüfungsamtes stehen Ihnen zu diesen Zeiten für eine Beratung per Telefon oder in Präsenz zur Verfügung. Bitte haben Sie Verständnis, dass Termine in Präsenz aktuell nur nach vorheriger Terminvereinbarung mit dem/der zuständigen Sachbearbeiter*in (telefonisch oder per E-Mail) stattfinden können.

Zuständigkeiten nach Studiengängen

  • Leitung des Sachgebiets
  • Sekretärin des Zentralen Prüfungsausschusses
  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
  • Verwaltungsgerichts- und Vorverfahren im Bereich Prüfungen (in Zusammenarbeit mit dem Justitiariat)
  • Mitwirkung bei der Erstellung von Prüfungs- und Studienordnungen
  • Masterprüfungen
  • Weiterbildungsmasterstudiengang Psychologie 
    mit Schwerpunkt Forensische Psychologie
    (Anmeldung und Abgabe der Masterarbeit sowie Erstellung der Prüfungsdokumente)
     
  • Promotionen in allen Fächern (außer Mathematik, Physik und Psychologie)

Edelgard Matzner

Tel.: +49 7531 88-3114

Raum: C 402

Sprechzeiten:
Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Mo. – Do.:  9–12 Uhr


Vertretung in Sachgebietsangelegenheiten:
Robert Bucifal

Vertretung in Promotionsangelegenheiten:

Manuela Hafner

  • Stellvertreter Sachgebietsleitung
  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
  • Mitwirkung bei der Erstellung von Studien- und Prüfungsordnungen
  • Widerspruchsverfahren (Überdenken der Prüfungsentscheidung) in den angegebenen Fächern
     
  • Bachelorprüfungen
    • Finanzmathematik (Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Wirtschaftswissenschaften (Erstellung der Prüfungsdokumente)
  • Masterprüfungen (Geisteswiss. Sektion)
    • Allgemeine Sprachwissenschaft
    • British and American Studies
    • Deutsche Literatur
    • Geschichte
    • Kulturelle Grundlagen Europas
    • Kulturwissenschaft der Antike
    • Linguistik
    • Literatur-Kunst-Medien
    • Literaturwissenschaft (KMS)
    • Multilingualism (Mehrsprachigkeit)
    • Osteuropa-Studien
    • Osteuropa: Geschichte-Medien
    • Philosophie
    • Romanische Literaturen
    • Slavistik/Literaturwissenschaft
    • Slavistische Sprachwissenschaft
    • Soziologie
    • Speech and Language Processing
    • Sprachwissenschaft mit anglistischem Schwerpunkt
    • Sprachwissenschaft mit germanistischem Schwerpunkt
    • Sprachwissenschaft mit romanistischem Schwerpunkt
    • Transkulturelle Geschichte und Anthropologie
  • Masterprüfungen
    • Finanzmathematik (Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Political Economy (Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Social and Economic Data Analysis (Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Social and Economic Data Science (Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Wirtschaftspädagogik (Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Rechtsvergleichende Studien zum deutschen, europäischen und chinesischen Recht
  • Magisterprüfungen
    • alle Studiengänge (incl. Rechtswissenschaft LL.M.)

Robert Bucifal

Tel.: +49 7531 88-3244

Raum: C 406

Sprechzeiten:
Mo. – Do.:  9–12 Uhr

Vertretung (nur Sachbearbeitung):
Karolin Wurster 

  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
     
  • Bachelorprüfungen 
    • Biological Sciences 
    • Chemie
    • Life Science
    • Mathematik
    • Molekulare Materialwissenschaften/Nanoscience
    • Physik
  • Diplomprüfungen 
    • Biologie
    • Chemie
    • Mathematik
    • Physik
  • Masterprüfungen 
    • Biological Sciences
    • Chemie
    • Life Science
    • Mathematik
    • Molekulare Materialwissenschaften/Nanoscience
    • Physik
  • Masterprüfungen (Master of Education)
    • Biologie
    • Physik
    • Mathematik (Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Chemie
  • Habilitationen
  • Promotionen (Mathematik, Physik und Psychologie)

Manuela Hafner

+49 7531 88-2776

Raum: C 407

Sprechzeiten:
Mo. – Do.:  9–12 Uhr

Vertretung:
Katja Pojda

Vertretung (nur in Promotionsangelegenheiten):

Edelgard Matzner

  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
  • Universitäre Schwerpunktprüfung Rechtswissenschaft
  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
     
  • Bachelorprüfungen (Bachelor of Education)
    • Deutsch
    • Englisch
    • Französisch
    • Geschichte
    • Informatik
    • Italienisch
    • Latein
    • Philosophie/Ethik
    • Politikwissenschaft
    • Russisch
    • Spanisch
    • Sport
    • Wirtschaftswissenschaft

Mareike Kuketz

Tel.: +49 7531 88-2606

Raum: C 401

Sprechzeiten:
Mo. – Do.:  9–12 Uhr

Vertretung:
Jasmin Berghaus, Susanne Heinzelmann

  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
  • Bachelorprüfungen
    • British and American Studies
    • Deutsche Literatur
    • Slavistik
    • Philosophie
    • Sprachwissenschaft
  • Bachelorprüfungen (Bachelor of Education)
    • Biologie
    • Physik
    • Mathematik (Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Chemie (Abgabe der Bachelorarbeit und Erstellung der Prüfungsdokumente)
  • Masterprüfungen (Master of Education)
    • Philosophie/Ethik

Regine Pitscheider

Tel.: +49 7531 88-5622

Raum C 404


Sprechzeiten:
Mo. – Do.:  9–11.30 Uhr

Vertretung:
Verena Indlekofer

  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
  • Bachelorprüfungen
    • Französische Studien
    • Italienische Studien
    • Kulturwissenschaft der Antike
    • Literatur-Kunst-Medien
    • Motorische Neurorehabilitation
    • Spanische Studien
  • Masterprüfungen (Master of Education)
    • Sport

Verena Indlekofer

Tel.: +49 7531 88-3115

Raum C 404


Sprechzeiten:
Mo. – Do.:  9–11.30 Uhr

Vertretung:
Regine Pitscheider

  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
     
  • Bachelorprüfungen
    • Psychologie (Anmeldung und Abgabe der Bachelorarbeit sowie Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Sportwissenschaft (B.A.)
    • Sportwissenschaft (B.Sc.)
  • Masterprüfungen (Master of Education)
    • Deutsch
    • Englisch
    • Französisch
    • Geschichte
    • Italienisch
    • Latein
    • Russisch
    • Spanisch
  • Internetauftritt Zentrales Prüfungsamt

Susanne Heinzelmann

Tel.: +49 7531 88-345

Raum: C 405

Sprechzeiten:
Mo. – Do.:  9 – 12 Uhr

Vertretung:
Mareike Kuketz, Jasmin Berghaus

  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
  • Bachelorprüfungen
    • Soziologie
    • Geschichte
    • Informatik
    • Information Engineering
  • Masterprüfungen
    • Computer and Information Science
  • Masterprüfungen (Master of Education)
    • Informatik
  • Internetauftritt Zentrales Prüfungsamt

Karolin Wurster

Tel.: +49 7531 88-4921

Raum: C 401

Sprechzeiten:
Mo. und Mi. 9 – 12 Uhr

Vertretung:
Robert Bucifal

  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
  • Masterprüfungen
    • Psychologie (Anmeldung und Abgabe der Bachelorarbeit sowie Erstellung der Prüfungsdokumente
    • Sport Science
    • Sport Science for Health

Jasmin Berghaus

Tel.: +49 7531 88-3995

Raum: C 401

Sprechzeiten:
Di. und Do. 9 – 12 Uhr

Vertretung:
Mareike Kuketz, Susanne Heinzelmann

  • Beratung der Sektionen und Fachbereiche in Prüfungsfragen
     
  • Bachelorprüfungen
    • Politik- und Verwaltungswissenschaft (Abgabe der Bachelorarbeit und Erstellung der Prüfungsdokumente)
  • Masterprüfungen 
    • Frühe Kindheit
    • Economics
    • European Master in Government (Abgabe der Master-Thesis und Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Politik- und Verwaltungswissenschaft (Abgabe der Master-Thesis und Erstellung der Prüfungsdokumente)
    • Public Administration and European Governance (Abgabe der Master-Thesis und Erstellung der Prüfungsdokumente)
  • Masterprüfungen (Master of Education)
    • Politikwissenschaft
    • Wirtschaftswissenschaften
    •  Bildungswissenschaften

Katja Pojda

Tel.: +49 7531 88-2985

Raum: C 403

Sprechzeiten:
Mo. – Do.:  9 – 12 Uhr

Vertretung:
Manuela Hafner

  • Sekretariat, Hilfssachbearbeitung

Tatjana Eismann

Tel.: +49 7531 88-2771

Raum C 408

Birgit Westphal

(Hilfssachbearbeitung Promotionen)